福步外贸百科,外贸百科全书 >>所属分类 >> 外贸基础    亚洲市场    贸易地理   

tejen 分享到腾讯微博

标签: tejen

顶[2] 发表评论(0) 编辑词条
tejentejen

 



 




 



 

 

 

 

第一种解释:

tejen:特金。属于土库曼斯坦中亚国家,阿哈尔州,喀拉昆沙漠的一个绿洲。

Other names: Tedjen,Tejend,Tedzhen

Tejen (or Tedzhen) is an oasis town/city in the Karakum Desert, in Ahal Province of Turkmenistan. It is located at latitude 37.3786 North; longitude 60.4961 East at an altitude of 161 meters. It has a population of approximately 52,000.

 

 

 

 

 

 

tejen maptejen map

 

Place name: Tejen

Latitude: 37° 22' 43" N

Longitude: 60° 29' 46" E

Feature description: town

Area/state: Ahal

Population range of place: is between 10,000 and 20,000

 Other alternative names: Tedzhen, Tedžen

 Country: Turkmenistan

 Country ISO code: TM

 

tejen temperture

 

tejen: 哈里河(波斯语:هری‌رود‎,土库曼语:Tejen,Tedzhen),又名捷詹河,从阿富汗中部山区流入土库曼斯坦,消失于卡拉库姆沙漠(Karakum Desert,又可称Kara-Kum)中,全长约1150公里,流量每秒31立方米,集水面积约7万平方公里。

哈里河发源于科巴巴山脉,然后向一直往西流。科巴巴山脉是兴都库什山系中的一部份。

在阿富汗西部,哈里河流经赫拉特的南面。赫拉特周围的山谷自古便以土地肥沃、农作物茂盛而闻名。世上第二高的古代叫拜楼-65公尺高的贾穆宣礼塔-便是位于哈里河与贾穆河(Jam River)的会合处。

过了赫拉特之后,哈里河转向西北,再折向北流,成为阿富汗与伊朗的国界。然后她再往北流,成为伊朗与土库曼斯坦国界中的东南部份。

哈里河在土库曼斯坦名为捷詹河,境内长约300公里,流经捷詹,最终在境内的卡拉库姆沙漠中枯干消失。捷詹河只有春冬两季有河水,河水全赖雨水及阿富汗境内的雪水。

tejen maptejen map


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第二种解释:

tejen:西班牙语,英文解释是weave,编织的意思

参考资料
[1].  Tejen 是哪里的城市 百度不到   http://bbs.fobshanghai.com/thread-4167895-1-1.html

附件列表


您所在的用户组无法下载或查看附件

→如果您认为本词条还有待完善,请 编辑词条

上一篇CPF 下一篇水烟

词条内容仅供参考,如果您需要解决具体问题
(尤其在国际结算等领域),建议您在福步外贸论坛发贴咨询相关领域专业人士。
2

收藏到:  

词条信息

mazy
mazy
外贸举人
最近编辑者 发短消息   

相关词条

看看外贸人如何交流?